徒然なるままに・・愚痴る

動画を交えた勝手気ままな独り言・・・・・・しばしお付合いを・・・
  • 01≪
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • ≫03

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

商品価格

ものを購入するとき、同じ商品なら100グラム入りより200グラム入りのほうが

価格が割安になる感覚が私にはあるのですが 皆さんどうですか?

ある人が宮古島で黒砂糖1袋300円!!と売っているところで

3個で1000円と言われて”思わず”買ってきてしまった!?という笑えない話が実際にありましたが

普通は3個で800円とか700円ではないでしょうか?

ところが、こんな売り方もあるんです。ひょっとすると仕入れの価格がこうなのかもしれませぬが?

IMG_1063x.jpg

1L,916gのオリーブオイル 798円(税抜き)
左下は2L瓶,1832g 2180円  右側 3L缶, 2748g  2980円

1リッタータービンを2本で1596円、3本で2394円なのであります。よ

きっと大瓶や金属缶のコストが小瓶より高いのではないかと想像してしまうのですが・・・

”面倒だから缶で買おう”と思わないほうがよろしいようですぞ。
 

プロフィール

_Indiana Jor~dan

Author:_Indiana Jor~dan
無口なブログへようこそ!
徐々に鞭をいれます!
コメント類は受け付けていませんが、悪しからず・・・

あの頃は・・・かわいかったなぁー

月別アーカイブス

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。